News

15 April 2014 Ekaterinburg, University

"Забытый художник как объект исследования". Вторая встреча Открытого исследовательского семинара

Очередная встреча «Открытого исследовательского семинара» 15 апреля 2014 года.  

Тема второго семинара «Забытый художник как объект исследования и экспонирования».

Ассистент кафедры истории искусств Елизавета Южаковарасскажет о случайно найденной коллекции работ художника первой четверти XX века Василия Владимирова и последовавшей исследовательской работе. Речь пойдет о знакомстве с его работами в музейных коллекциях и о выставке, прошедшей в июне 2013 года. Практически единственный на сегодняшний момент источник информации о биографии Владимирова – воспоминания его друга поэта Андрея Белого, и одно из предлагаемых направлений дискуссии – вопрос объективности мемуарной литературы при воссоздании биографии. 

4 июня 2013 года в мультимедиатеке "Русский музей: виртуальный филиал" УрФУ состоялась выставка книжной графики Василия Владимирова, которую также организовала Елизавета Южакова

Напоминаем, что Открытый исследовательский семинар представляет собой платформу для дискуссий в сфере актуальных вопросов искусствознания, музееведения, культурологии, дизайна, истории, филологии, славистики, социологии, урбанистики и других гуманитарных дисциплин. 

В рамках семинара преподаватели и сотрудники Департамента «Факультет искусствоведения и культурологии» и других департаментов университета, а также приглашенные специалисты знакомятся с научной работой коллег и ведут обсуждение актуальных исследований.

Модератор встречи: Дарья Костина


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: