Новости и события

26 сентября 2014 Южно-Сахалинск

Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Южно-Сахалинске

26 сентября 2014 года в Сахалинском областном художественном музее состоялось открытие 152-го информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Сахалинский областной художественный музей (СОХМ) – единственный в регионе художественный музей, был образован в 1983 году. Коллекция музея насчитывает около 14 000 произведений живописи, графики, декоративного и народного искусства России и стран Дальнего Востока XVIII - начала XXI вв.

Сахалинский художественный музей активно занимается выставочной работой, проводит временные выставки произведений из своего собрания в музеях городов России, Дальнего Востока и Сахалинской области. Ежегодно в залах музея открываются новые выставки из собственных фондов, собраний музеев России и зарубежных стран.

Проверенные временем формы музейной работы  –  экскурсионная деятельность, лекционные занятия, тематические вечера, –  сегодня активно сочетаются с новыми видами просветительской  деятельности, основанными на творческом взаимодействии со зрителем с использованием технических и технологических достижений современности. Более 15 лет в музее действует «Школа восприятия», в которой занимаются дети 3-6 лет, постигающие начала искусства, а также студия «Школа восприятия для взрослых».

Несмотря на расстояние, разделяющее Санкт-Петербург и Южно-Сахалинск, Русский музей и Сахалинский художественный музей связаны давними партнерскими отношениями. За это время были реализованы многочисленные выставочные, просветительские и образовательные проекты, сотрудники Сахалинского музея неоднократно проходили обучение в Русском музее, на базе СОХМ реализуется программа «Здравствуй, музей!» Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея. Особая страница Сахалинсокго музея связана с работой сотрудника Русского музея Е.Ф.Ракицкой.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» располагается в одном из помещений антресолей на втором этаже музейного здания, где наряду с действующей постоянной экспозицией христианского искусства, русского искусства XIX – начала XX веков, искусства Кореи, организуются стендовые и стендово-витринные временные выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства различных направлений.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» обеспечивает доступ к сокровищам русского искусства из фондов Государственного Русского музея жителям далеких островов на Дальнем Востоке России и способствует развитию просветительной и образовательной деятельности музея.

Переданное Русским музеем оборудование для видеоконференцсвязи позволяет Сахалинскому областному художественному музею быть на прямой связи с Русским музеем: общаться с музейными специалистами, смотреть в режиме реального времени онлайн-лекции по искусству и культуре, участвовать в международных конференциях, семинарах, фестивалях, проходящих в Мультимедийном центре Русского музея в формате видеоконференцсвязи.

Мультимедиа программы виртуального филиала стали частью образовательного процесса по дисциплинам гуманитарного и эстетического циклов в образовательных учреждениях города и области.

На открытии информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Сахалинском областном художественном музее присутствовали губернатор Сахалинской области, мэр города Южно-Сахалинск, представители областных министерств, работники культуры, педагоги.

Презентацию проекта «Русский музей: виртуальный филиал» провели специалисты отдела развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Государственного Русского музея.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: