News

11 November 2014 Ekaterinburg, University

Открытый исследовательский семинар "Гуманитарные дисциплины в конкурентоспособном исследовательском университете"

11 ноября в 18:30 в медиатеке ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" департамента "Факультет искусствоведения и культурологии" УрФУ пройдет очередная встреча Открытого исследовательского семинара.

Встречу проведет Андрей Валерьевич Щербенок – профессор практики Центра образовательных разработок Московской школы управления СКОЛКОВО. Тема семинара - «Гуманитарные дисциплины в конкурентоспособном исследовательском университете».

В последние десятилетия STEM-дисциплины (science, technology, engineering, math) сильно потеснили социальные и, особенно, гуманитарные науки в исследовательских университетах во всем мире, дав основания для таких диагнозов как «death of thehumanities». Этот процесс имеет как внешние причины – например, рост требований к экономической отдаче от образовательных и исследовательских программ – так и внутренние, связанные с изменением в самих гуманитарных науках. В ведущих российских университетах этот общемировой процесс усугубляется задачей повышения международной конкурентоспособности: поскольку российские точные и технические науки гораздо легче интегрировать в мировой контекст, именно на них делается ставка в университетских программах стратегического развития. В докладе, на основе анализа вышеперечисленных трендов, будет предпринята попытка сформулировать перспективную роль гуманитарных дисциплин в мировых университетах вообще и российских университетах в частности. 

О ДОКЛАДЧИКЕ 

Андрей Щербенок с 2012 года работает в СКОЛКОВО, где руководил проектной работой в программах «Перспективы Архангельского региона: стратегии и ресурсы развития», «Команды 5/100: глобальная конкурентоспособность российских университетов» и "Новые лидеры высшего образования", проводил стратегические сессии для руководства ряда ведущих российских университетов, участвовал в разработке исследовательской повестки Центра образовательных разработок.

Доктор Щербенок – автор десятков работ в области литературы, кино, теории травмы, исторической памяти и идеологии, опубликованных в США, Великобритании, Германии и России. Является почетным научным сотрудником Шеффилдского университета.

Мероприятие открыто для студентов и сотрудников университета, а также для всех желающих.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: