16 февраля 2015 Мадрид (Испания)

Торжественное открытие памятника Герою Советского Союза Хаджи-Умару Мамсурову

В городе Фуэнлабрада 16 февраля в торжественной обстановке был открыт памятник легендарному советскому военачальнику, Герою Советского Союза Хаджи-Умару Мамсурову – человеку, который помогал республиканской Испании в борьбе с режимом Франко и ставшему прототипом героя романа Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол».

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков, глава Республики Северная Осетия–Алания Таймураз Мамсуров, посол России в Испании Юрий Корчагин, мэр г.Фуэнлабрады Мануэль Роблес Дельгадо, мэр г.Владикавказа Махарбек Хадарцев, руководитель представительства Россотрудничества в Испании Эдуард Соколов.

Установка памятника стала результатом развития контактов между городами Фуэнлабрадой и Владикавказом благодаря совместным усилиям Посольства России, Россотрудничества, руководства Северной Осетии, благотворительного фонда имени Азанбека Джанаева, властей г.Фуэнлабрады. В тот же день в зале заседаний Администрации г.Фуэнлабрады был подписан двусторонний протокол о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве. В продолжении акта в торжественной обстановке глава Республики Северная Осетия–Алания Таймураз Мамсуров вручил медали «Во Славу Осетии» и почетные грамоты Республики Северная Осетия–Алания, которыми были награждены: мэр г.Фуэнлабрада Мануэль Роблес Дельгадо, заместитель мэра Тереса Фернандес Гонсалес, посол России в Испании Корчагин Юрий Петрович, представитель Россотрудничества в Испании Соколов Эдуард Анатольевич, сотрудник Россотрудничества Кайтати Ацамаз Александрович, секретарь организации «Архив. Война. Ссылка» Долорес Кабра Лоредо за личный вклад в увековечивание памяти Героя Советского Союза Хаджи-Умара Мамсурова на испанской земле.

Праздничную программу вечера завершило музыкально-танцевальное представление фольклорного коллектива из г. Фуэнлабрады.