Новости и события

17 апреля 2015 Мадрид (Испания)

«Неделя Космоса» в Мадриде

21 апреля в Планетарии Мадрида ко Дню российской науки в рамках комплексной акции «Неделя Космоса» с участием российского космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса О.Г. Артемьева прошла российско-испанская конференция, организованная представительством Россотрудничества в Испании.

«Неделя Космоса» - это ставший ежегодным комплексный научно-просветительский проект, проходящий в Мадриде при поддержке представительства Россотрудничества и Планетария Мадрида.
 
Со вступительным словом выступил руководитель представительства Россотрудничества Э. А. Соколов, а далее Олег Артемьев, выступая перед многочисленной публикой, представил увлекательный экскурс в историю развития российской космонавтики, рассказал об основных достижениях России в исследовании космоса, международном сотрудничестве на МКС, о своей работе в открытом космосе, о дальнейших перспективах и проектах в российской космической отрасли. Среди собравшихся были Глава Департамента коммуникаций Европейского космического агентства Хавьер Вентура-Травесет, академические круги Испании и представители испанской общественности, интересующиеся взаимодействием между Россией и Испанией в области развития новых технологий, а также же наши соотечественники.
 
Открылась «Неделя Космоса» 17 апреля в Посольстве Российской Федерации в Испании, где прошла встреча Олега Артемьева с учащимися и преподавателями средней общеобразовательной школы при Посольстве.
 
20 апреля прошла совместная конференция космонавта и Директора Центра научно-технического и инновационного сотрудничества с Ибероамериканскими странами Юго-Западного государственного университета Н.С. Фролова в Автономном университете Мадрида, которые выступили перед профессорами и студентами.
 
21 апреля Олег Артемьев посетил фирму «Аэробус», где представители компании познакомили его с новыми разработками космического оборудования, а также проявили заинтересованность в развитии взаимодействия российской и испанской сторон в области новейших технологий.
 
Завершилась «Неделя Космоса» 22 апреля визитом российского космонавта в научно-исследовательский комплекс Европейского космического агентства и центр космической связи, расположенные в окрестностях г. Мадрида.
 
Мероприятия «Недели Космоса» вызвали огромный интерес публики и привлекли внимание ведущих местных печатных и электронных средств массовой информации. Статья с интервью российского космонавта вышла в центральной газете «Эль Мундо».
 

Интервью с Олегом Артемьевым на сайте газеты "EL MUNDO"

Интервью с Олегом Артемьевым на сайте газеты "RUSSIA BEYOND THE HEADLINES"

Статья про Олега Артемьева в "Риа Новости"

Статья про Олега Артемьева на сайте газеты "ABC"

Видеоконференция с Олегом Артемьевым, посвященной 50-летию первого выхода в открытый космос Алексея Леонова "ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ" в Планетарии г.Мадрида

"Русский музей: виртуальный филиал" открыт 5 декабря 2011 года.   

Руководитель ИОЦ:     Нитипина  Виктория  Алексеевна           

 Email: centroruso@centroruso.info

Представительство Россотрудничества в Испании.        

Российский центр науки и культуры в Мадриде.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: