11 сентября 2015 Сыктывкар (университет)

Первый научно-инновационный форум "СорокИНН". Дискуссия "Дорога на Север: возвращение и открытие".

11 сентября 2015 года в рамках инновационного форума «СорокИНН» проводилась панельная дискуссия «Дорога на Север: возвращение и открытие». Организаторами панельной дискуссии выступили: Министерство культуры Республики Коми, лаборатория социокультурных исследований Севера (ЛСИС)  Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина,  кафедра культурологии и педагогической антропологии Института культуры и искусства СГУ им. П.А. Сорокина, Институт языка, литературы, истории Коми научного центра УрО РАН. Основной задачей дискуссии явилось определение перспектив социально-культурного развития Республики Коми, обсуждение существующих и готовящихся научных проектов, направленных на создание условий для формирования инновационного социально-культурного лица региона, повышение роли региона в общероссийском социально-культурном пространстве. Особый интерес для участников дискуссии представляли новые тенденции в области государственного управления культурой, налаживания общественно-государственного взаимодействия в этой сфере.

Активное участие в дискуссии приняли известные специалисты, выступиввшие с сообщениями о новых социально-культурных процессах и программах их исследования, а также совместного участия в формировании  инновационного социокультурного пространства республики: заместитель министра Республики Коми Марина Николаевна Метелева, руководитель Лаборатории социокультурных исследований Севера СГУ им. П.А. Сорокина, доктор культурологии, профессор В.А. Сулимов, зав. кафедрой культурологии и педагогической антропологии Института культуры и искусств СГУ им. П.А. Сорокина, доктор культурологии, профессор И.Е. Фадеева,   зам. директора по научной работе Института языка, литературы, истории УрО РАН, кандидат исторических наук И.О. Васкул, доцент кафедры культурологии и педагогической антропологии, кандидат культурологии, доцент  А.Ю. Котылев,  главный специалист Управления культуры МОГО Ухта, магистр социологии Ю.В. Сарычев. Было подчеркнуто, что новый проект Лаборатории социокультурных исследований (ЛСИС) «Дорога на Север: формирование нового социокультурного пространства региона Европейского Севера» продолжает традиции, заложенные в исследованиях первого ректора СГУ В. Витязевой, и является весьма перспективным для дальнейшей разработки. Была достигнута договоренность об активном взаимодействии лаборатории (ЛСИС) и Министерства культуры РК.

Всего в ходе дискуссии было представлено 5 проектов, направленных на расширение социокультурного пространства Республики Коми. Важно то, что в обсуждении проблем приняли активное участие  студенты и магистранты Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.