Новости и события

16 ноября 2015 Челябинск (университет)

Десятилетие с момента открытия Информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет)»

Заметным событием в жизни университета явилось открытие на базе Пушкинского зала (ауд. 244 ГУК) образовательного центра «Государственный Русский музей: виртуальный филиал», оснащенного современным оборудованием, в том числе позволяющим проводить прямую связь с Русским музеем и его филиалами. Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» открыт совместно с Государственным Русским музеем 16 ноября 2005 г.

Неотъемлемой частью Информационно-образовательного центра «Государственный Русский музей: виртуальный филиал» является лаборатория при кафедре теологии, культуры и искусства (ауд. 242 ГУК ), имеющая библиотеку изданий и собрание электронных ресурсов, предоставленных ГРМ. Лаборатория также является компьютерным залом с выходом в Интернет для занятий студентов-искусствоведов, написания курсовых и дипломных работ. Образовательный фонд виртуального музея составляет более 500 единиц хранения: книги, альбомы, видеофильмы, диски, слайды и компьютерные программы.

Регулярно в рамках практических занятий в Информационно-образовательном центре «Государственный Русский музей: виртуальный филиал» осуществляется подготовка по дисциплинам направления «История искусств», а по курсу «Культурология» проводятся виртуальные экскурсии по залам Государственного Русского музея для всех студентов ЮУрГУ, изучающих эту дисциплину. Проведение виртуальных экскурсий по Русскому музею осуществляется заведующим Художественным музеем ЮУрГУ, преподавателями и аспирантами кафедры. Иногда проводятся встречи в художниками. Все преподаватели дисциплины «Культурология» организуют посещение студенческими группами практических занятий по изучению истории искусства в виртуальном филиале Русского музея. Нередко поступают просьбы о посещении виртуального филиала студентами и школьниками города и области.

Информационно-образовательный центр «Государственный Русский музей: виртуальный филиал» служит культурному росту и эстетическому образованию не только всех студентов ЮУрГУ, но и студентов других вузов, а также школьников города и области, для которых проводятся экскурсии. Нередко его посещают высокие гости университета, иностранные делегации.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: