Новости и события

23 декабря 2015 Мадрид (Испания)

Вечер, посвященный 90-летию со дня рождения Майи Плисецкой

Творческий вечер, посвященный 90-летию со дня рождения Майи Плисецкой, состоялся 23 декабря в Российском центре науки и культуры г. Мадрида.

Вечер начался с показа записи хореографической миниатюры «Умирающий лебедь» в исполнении Майи Плисецкой. Обладая неиссякаемым интересом ко всему новому, балерина не боялась сценических экспериментов, она выработала свой собственный стиль, отличающийся особым изяществом.

Ведущей вечера стала известная в Испании импресарио Татьяна Соловьева. Проработав с Плисецкой в течение десяти лет, Татьяна была для неё не только помощницей в работе, но и подругой. В этот вечер гости РЦНК узнали много интересного о творчестве, годах работы в Испании, ее уникальных ролях и особенностях таланта Плисецкой как трагедийной актрисы.

Вечер продолжился показом записи балета «Кармен-сюита», у истоков замысла которого также стояла Майя Плисецкая. Своей мечтой она сумела увлечь композитора Родиона Щедрина, создавшего блистательную транскрипцию музыки Жоржа Бизе, а балетмейстер Альберто Алонсо сочинил либретто и хореографию.

Для мероприятия была подготовлена тематическая фотовыставка о творчестве балерины.

Завершился вечер выступлением яркой профессиональной балерины Радамарии Думиники Назаренко, которая блестяще исполнила отрывок из балета «Лебединое озеро», продемонстрировав зрителям восхитительную грацию и мастерство исполнения, присущие русской балетной школе.

"Русский музей: виртуальный филиал" открыт 5 декабря 2011 года.   

Руководитель ИОЦ:     Нитипина  Виктория  Алексеевна           

 Email: centroruso@centroruso.info

Представительство Россотрудничества в Испании.        

Российский центр науки и культуры в Мадриде.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: