Новости и события

14 мая 2016 Барнаул

Итоги международного конкурса «Расскажу да покажу, как в музеи я хожу»

14 мая 2016 года в Государственном художественном музее Алтайского края подведены итоги международного фестиваля-конкурса мобильных репортажей о музее «Расскажу да покажу, как в музеи я хожу».

В фестивале приняли участие наши друзья, партнеры по проекту «Русский музей: виртуальный филиал» из г. Гомеля (Республика Беларусь), соотечественники из США, Великобритании, Абхазии, Казахстана, Таджикистана, а также жители Томска, Барнаула и районов Алтайского края, всего 52 человека из 15 организаций. Итогом фестиваля стал фильм, созданный на основе мобильных репортажей и презентаций наших участников. Презентация фильма и чествование участников проекта стали одним из центральных мероприятий «Ночи музеев-2016» в Художественном музее.

На церемонии награждения присутствовали главный специалист отдела международных и межрегиональных отношений управления Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям Е.Г. Базина, учащиеся и преподаватели школ г. Барнаула, а также гости из с. Ребриха Алтайского края и с. Выдриха Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области.

Помощь в создании фильма оказала телекомпания «Катунь-24», которая выступила информационным спонсором проекта. Региональным представителем проекта в Томске выступил Первый музей славянской мифологии, который провел самостоятельный отбор репортажей и лучшие из них предоставил организаторам. Одновременно с барнаульцами премьеру фестивального фильма «Расскажу да покажу, как в музеи я хожу» увидят и жители города Томска, посетители Первого музея Славянской мифологии.

Проект осуществлен в рамках Года российского кино Государственным художественным музеем Алтайского края совместно с управлением Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям при поддержке управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: