27 января 2016 Тверь (Галерея)

«Речь к пуговице» – моноспектакль студии «Знаки сезонников» в Тверской областной картинной галерее

Успешный проект "Театральная среда", организованный Тверской областной картинной галереей и студией "Знаки сезонников", продолжается в 2016 году. Вечер 27 января порадовал экскурсией по выставке "Русская Небывальщина" и моноспектаклем "Речь к пуговице", поставленным по малой прозе швейцарца Роберта Вальзера. Театральное действо разворачивалось в мультимедийном кинотеатре ТОКГ и сопровождалось демонстрацией слайдов на экране. Вальзер - культовый писатель в Европе, но у нас в стране малоизвестен. Исправляет ситуацию проект Леши Зинатулина с необычным подзаголовком "карандашная система". Что это такое - можно было узнать перед спектаклем на импровизированной лекции. Уникальная постановка (единственная в России) наполнена музыкой Моцарта и Шумана, яркими костюмами, изысканным юмором. Прозу Вальзера сравнивали с искусством воздушных пузырей, но эта "кружевная" литература трогает до слез.