News

17 January 2016 Gorno-Altaysk

Выставка «Тайна света Куинджи» (к 175-летию со дня рождения художника)

«Тайна света Куинджи» - под таким названием в зале ИОЦ была оформлена небольшая выставка, посвященная  юбилею известного русского художника, создателя всемирно известных картин «Лунная ночь на Днепре», «Березовая роща», «Радуга» и многих других. Архип Иванович Куинджи оставил свой неповторимый след в мировой пейзажной живописи. Его еще при жизни называли «Волшебником света».

Архип Иванович Куинджи родился 28 января (15 января по старому стилю) 1841 года в Мариуполе Российской империи (ныне город на Украине). Дата его рождения является предположительной: в архивах хранятся три паспорта художника: в одном из них указано, что он родился в 1841 году, во втором - в 1842 году, а в третьем - в 1843 году. Ha долю Архипа Ивановича Куинджи выпали громкая слава и забвение, широкая популярность и непонимание. Живописец по-новому раскрыл возможности пейзажа, преображая, очищая и возвышая реальность. Он добивался необычайной интенсивности и яркости красок, новых цветовых решений. Характерны для него многочисленные «солнечные» картины и эскизы.

И хотя его имя многим уже известно, гости нашего филиала с увлечением открывали для себя новые страницы биографии художника благодаря книгам из фондов библиотеки и каталогам информационно-образовательного центра. Каждый желающий смог познакомится с фильмом «Архип Куинджи. Радуга» из медиатеки ИОЦ.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: