Новости и события

21 января 2016 Екатеринбург (Музей изобразительных искусств)

Творческий конкурс-выставка «Размышления на тему: ЕМИИ – музей будущего». К 80-летию ЕМИИ

В конкурсе принимали участие школьники 12–16 лет, обучающиеся в школах искусств и творческих студиях Екатеринбурга и Свердловской области. Перед юными художниками стояла задача показать свое мастерство и проявить творческие способности  Как нам кажется, участники в полной мере справились с поставленной целью: работы получились интересными, красочными, разнообразными по сюжету. Мы понимаем, что в этом, безусловно, заслуга педагогов-наставников, которые помогают ученикам проявлять свою индивидуальность, и благодарим их за это. Особенно хочется отметить наших постоянных участников – учащихся «Екатеринбургской детской школы искусств № 14 имени Г.В. Свиридова» и преподавателя школы Светлану Николаевну Пимонову, а также учеников студии художественной графики «Контраст» (г. Нижний Тагил) и их педагога Анну Валерьевну Кваша.

Кроме того, на выставке представлены конкурсные детские работы 2006 – 2010 гг. Эти работы также посвящены теме «Музей и его экспозиции», но выполнены в более традиционной, классической манере, что позволит провести интересное сравнение детских рисунков, посвященных одной теме, но созданных в разное время. Несмотря на то, что временной промежуток между работами является небольшим, «разность» концептуальных представлений о музее и техник, использованных для создания работ, все же ощутима.

Всего в экспозиции представлено около 40 работ, выполненных в различных графических техниках (карандаш, пастель, гуашь, гелевая ручка), а также витражи.

Победители конкурса будут названы 16 апреля, в день торжественного закрытия экспозиции. Каждый из вас может поддержать участников, проголосовав за них на сайте Управления культуры, поскольку одной из номинаций, по традиции, является  «Приз зрительских симпатий». Благодаря интернет-голосованию, дети понимают нужность и важность свой работы, осознают, что результат их творческого труда интересен окружающим, и начинают по-новому реализовывать свои возможности.

Региональный центр музейной педагогики и творческого развития детей и юношества Екатеринбургского музея изобразительных искусств

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: