News

17 January 2016 Cheboksary

«Я и Ты: о чем говорят портреты» – занятие с первоклассниками Чебоксарской детской художественной школы искусств

В Виртуальном филиале Русского музея состоялось очередное занятие с первоклассниками МБОУ ДОД «Чебоксарская детская художественная школа искусств» в рамках цикла «История искусств в виртуальном Русском музее». Ребята рассмотрели разные типы портретов (камерный, парадный, автопортрет) на примере произведений Карла Брюллова, Бориса Кустодиева, Валентина Серова и Зинаиды Серебряковой.

На выставке «Удивительный мир людей в творчестве Акцыновых» юные художники познакомились с особенностями искусства портрета и выразительными средствами данного жанра. Ребята уже встречались с творчеством заслуженных художников России и Чувашии Акцыновых на занятии по экспозиции «Старые Чебоксары» и были рады новой встрече с их работами.

Акцыновы не писали официальных заказных портретов. С каждым натурщиком их связывала или дружба, или пусть короткая, но наполненная настоящим человеческим теплом встреча. «Алтайки» - это серия образов, созданных по мотивам множества их путешествий по бескрайним просторам России. Картины «В преддверии новой жизни» и «Воспоминания» посвящены людям, с которыми Акцыновых свела судьба уже в Чебоксарах, куда переехали художники и где прожили счастливые последние годы жизни. Подлинным украшением выставки является один из лучших портретов в творчестве Акцыновых – «Дед Мартын».

Знакомство с портретом продолжилось в интерактивной зоне для индивидуальной работы. Юные художники попробовали себя в виртуальной игре Русского музея «Ровесники». В тематических комнатах их ждали старинные картины, на которых изображены их ровесники. Первоклассники с удовольствием выполняли разнообразные задания на поиск и угадывание деталей картины, но особенно им понравилось знакомиться с играми прошлых эпох.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: