08 февраля 2016 Тверь (Галерея)

«Судьбы коллекции». Раздел первый: «У истоков коллекции картинной галереи»

Тверская областная картинная галерея открывает мультимедийно-выставочный проект «Судьбы коллекции», посвященный 150-летию художественного собрания.

2016 год особенно важен для Тверской областной картинной галереи не только потому, что грядет открытие обновленного Тверского императорского дворца, но и  в связи с значительной датой – 150-летием собрания музея. В 1866 году был организован "Тверской музеум", положивший начало формированию коллекции Тверской областной картинной галереи, которая сейчас насчитывает более 40 тысяч произведений искусства.

«Судьбы коллекции» - мультимедийно-выставочный и лекционный проект,  в рамках которого ежемесячно на сайте галереи зрителю будут предлагаться тематические виртуальные выставки и публикации, рассказывающие о жемчужинах собрания музея. Также планируется проведение в мультимедийном кинотеатре галереи публичных лекций, расписание которых будет выкладываться на сайте.

Открывается  проект статьей об уникальном произведении из фондов галереи - «Аллегорической картине» авторства М.А. Казакова и  И.И. Сержанцева, написанной главным хранителем галереи Анной Горбуновой, и двумя виртуальными выставками, первая из которых посвящена реставрации «Аллегорической картины», а  вторая - первым поступлениям  в  Тверской музеум, которые легли в основу  сегодняшней великолепной  коллекции.