Новости и события

16 февраля 2016 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Онлайн-лекция «Петр I. Время и окружение»

Студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа и «Колледж-Академия» совершили виртуальную экскурсию по экспозиции Михайловского замка «Петр I. Время и окружение» с куратором выставки, кандидатом искусствоведения, ведущим научным сотрудником отдела живописи XVIII-первой половины XIX века Русского музея Светланой Моисеевой.

Светлана Владимировна рассказала, что в истории российского царствующего дома иконография Петра Великого не имеет себе равных. Портреты Петра I были государственным делом. В изображениях конца XVII века он — юный наследник трона византийских императоров.

Почти каждый портрет Петра I был следствием целого ряда обстоятельств и отношений — политических, историко-культурных и чисто человеческих: поездка в Европу для заключения военного союза, встреча с придворным портретистом монарха-союзника, которая могла закончиться приглашением понравившегося мастера в Петербург. Заказы своим «гофмалерам» (придворным художникам) также почти всегда были связаны с какими-то событиями, которым Петр придавал особое значение и считал каждый свой портрет таким же историческим свидетельством, как и реляцию о победе.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: