Новости и события

26 февраля 2016 Мадрид (Испания)

Мемориальная акция, посвященная памяти пехотного полка имени императора Александра I

Комплекс памятных мероприятий в честь пехотного полка имени Императора Александра I прошел 26-28 февраля в городе Асторга (автономное сообщество Кастилия и Леон).

Связь между Россией и Асторгой была заложена в 1814 – 1816 гг., когда в городе были расквартированы подразделения Александровского Императорского полка. Императорский Александровский полк состоял преимущественно из испанских солдат и офицеров, перешедших на русскую сторону из наполеоновской армии во время ее вторжения в Россию в 1812 г. И вот, спустя двести лет, в Асторге собрались официальные лица России и Испании, представители испанской общественности для того, чтобы вспомнить факты прошлых лет и укрепить исторические связи дружбы и сотрудничества между Испанией, городом Асторга и Российской Федерацией.

В мероприятиях приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Испания Ю.П. Корчагин, Руководитель представительства Россотрудничества в Испании Э.А.Соколов, мэр г.Асторги Арсенио Гарсия Фуэртес и другие официальные лица автономного сообщества Кастилия и Леон.

Ключевым событием в эти дни стало торжественное открытие на здании мэрии Мемориальной доски в честь памяти о нахождении пехотного полка имени Императора Александра I и той поддержке, которую, несмотря на свое тяжелое положение, оказали жители города его подразделениям. По случаю этого знаменательного события была подготовлена специальная концертная программа и военный парад реконструкторов на главной площади города.

В рамках программы «Дней России» в Асторге также состоялось торжественное открытие фотовыставки «Пейзажи России» члена фотохудожников России Екатерины Дюжиковой. Для посетителей открыта выставка будет еще две недели, до 13 марта жители и гости города Асторги смогут насладится прекрасными пейзжами столь разнообразной и красочной природы России. Памятная комплексная акция не могла пройти без тематических исторических конференций: специальные лекции о борьбе Испании и России против наполеоновского нашествия и судьбе пехотного полка имени Императора Александра I были подготовлены историками Михаилом Российским и Хесусом Руисом дэ Бургосом.

Комплекс мероприятий организован благодаря усилиям и поддержке Посольства Российской Федерации в Королевстве Испания, представительства Россотрудничества в Испании и Мэрии города Асторги.

"Русский музей: виртуальный филиал" открыт 5 декабря 2011 года.   

Руководитель ИОЦ: Нитипина Виктория Алексеевна           

 Email: centroruso@centroruso.info

Представительство Россотрудничества в Испании.        

Российский центр науки и культуры в Мадриде.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: