News

24 March 2016 Thessaloniki (Greece)

Μасштабное мероприятие, посвященное русскому теоретику литературы и мыслителю Михаилу Бахтину

24 марта Русский центр  и виртуальный филиал Русского музея в Салониках организовал масштабное мероприятие, посвященное русскому теоретику литературы и мыслителю Михаилу Бахтину, в рамках культурного фестиваля, посвященного Перекрестному году России и Греции.  Друзья нашего центра и Государственного музея современного македонского искусства собрались в актовом зале музея, чтобы послушать и задать вопросы докладчикам научной конференции, на которой выступили признанные исследователи  творчества  Бахтина и русского авангарда.

С приветственной речью перед многочисленными гостями, среди которых были представители научной и культурной интеллигенции города,  студенты  и преподаватели  государственных университетов Салоник, выступила директор музея и доктор архитектуры г-жа Хойпель. Она отметила уникальность  и актуальность темы  в Перекрестный год России и Греции,   пригласила  гостей мероприятия познакомиться с выставкой  русского авангарда из коллекции Г.Костакиса, которая проходит в музее, и  призвала Русский центр и виртуальный филиал Русского музея продолжить работу по популяризации  российского культурного наследия и русского языка на культурной площадке  одного из крупнейших музеев современного искусства в Греции.
Значительность  мероприятия "Ассоциации друзья европейской идеи" и ее  вклад  в  культурные и научные  российско-греческие  связи отметил, в свою очередь представитель генерального консульства  России в Салониках В.Потапов. От лица генерального консула России в Греции А.Попова он пожелал  всем участникам и гостям фестиваля плодотворного сотрудничества.
Открыл конференцию доклад  Н.Супоницкой, которая познакомила присутствующих с неизвестными для греческой аудитории российскими научными исследованиями трудов М.Бахтина в свете карнавальной теории смеха на примере патриотических афиш В.Маяковского и К.Малевича, выпущенных в свое время издательством «Сегодняшний лубок».  Тему продолжила директор Государственного музея современного искусства и хранительница коллекции русского авангарда М.Цацаноглу с докладом «Школа Уновис и преподавание современного искусства в Витебске с 1917 по 1922 гг.». Уникальный исторический фотоматериал о К.Малевиче и группе «Уновис», а также анализ «культурного ренессанса в городе Витебск»,  активным участником которого являлся и М.Бахтин, привлекли  большое внимание аудитории.
Вторая часть мероприятия была посвящена диалогическим связям наследия М.Бахтина с великими мыслителями современной философской мысли, ровно как и с теологическими и древнегреческими текстами мирового культурного значения, которые были представлены впервые научному греческому обществу профессором филологии В.Алексиу, доктором филологии и философии С.Папафанасиу, а также исследователем творчества Бахтина, профессором французской литературы Государственного университета им.Аристотеля Х.Карациниду.
После завершения официальных докладов о диалогических связях М.Бахтина с русским  авангардом, с наследием христианской и иудейской философии, древнегреческими литературными произведениями, состоялся предметный обмен мнениями со слушателями. Как сформулировал доктор филологии и философии С.Папафанасиу, диалог «устремлен к свободе и творческому развитию молодого поколения», что и было «на ура!» подхвачено российскими и греческими студентами.
tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: