30 марта 2016 Салоники (Греция)

«Византийские культурные памятники России и Греции»

Участникам проекта запомнились теплые приветственные слова директора Совета префектуры города Салоник А.Гифтопулоса, обращенные к художникам, графикам,  преподавателям русского языка и культуры, ученым, искусствоведам, а также к студентам и школьникам, руководителям культурных государственных и муниципальных учреждений. В частности, он отметил важность исторических и культурных  связей между Россией и Грецией,  уделив особое  внимание празднованию 1000-летия русского монашества  на Святой Горе Афон.  А.Гифтопулос высоко оценил деятельность Русского центра и его партнеров в сложный период современной истории по привлечению молодежи  и школьников к исследованиям культурного наследия Византии, фундаментальным вкладом которого в формирование исторического культурного и языкового самосознания русского народа  стала миссионерская деятельность салоникийских проповедников Кирилла и Мефодия.

Соучредитель Русского центра А.Кинигопулос отметил высокий профессионализм  греческой художницы Л.Ламбрианиду, которая  провела серию  лекций, посвященных русским художникам  19 века, деятельность которых крайне малоизвестна в Греции. Он также отметил особый вклад в  расширение  культурных российско-греческих связей и популяризацию российской культуры в Салониках художников, архитекторов и волонтеров из галереи современного искусства «Артискоза», культурных организаций «Общество друзей графики в г.Салоники»,  «Республика Культуры» и частного института «Акми». Благодаря российским греческим художникам  К.Хаткевич и А.Барихиной, Э.Гарульник, Г.Мигу, Х.Бука, Г.Кальфа, А.Димаки, Л.Патинтоти, Л.Делиолани, В. Румельоти  и  соотечественникам  из общества  «Дружба» М.Арушановой и Ю.Цавкопулу и Р.Анесяну  юные греческие друзья  русского языка Русского центра и виртуального филиала Русского музея  в Салониках получили  специальный образовательный подарок фестиваля -  русские буквы в занимательных картинках и историях, а также электронные детские программы   о Русском музее.