03 марта 2016 Салоники (Греция)

Курсы русского языка и культуры для студентов факультета дизайна и компьютерной графики колледжа «Акми», которые проводит Русский центр в Салониках, очень популярны среди будущих дизайнеров. Так, в февральскую программу курсов вошли занятия о наследии основателя русского авангарда В.Кандинского из  коллекции Государственного Русского музея, а также знакомство с дизайном интерьеров московского метрополитена,  что является наиболее актуальным направлением московских архитекторов сегодня. При этом в центре внимания находятся вопросы коммуникативных диалогов по русскому языку, что понадобится студентам уже в марте, когда во время практики состоятся встречи с российскими архитекторами и стилистами, принимающими участие в Фестивале культуры, посвященном перекрестному Году России и Греции.

К творческому проекту Русского  центра и виртуального филиала Русского музея в Салониках, посвященному 150-летию со дня рождения выдающегося русского художника Василия Кандинского - «основателя абстракционизма, художника, непосредственно повлиявшего на все мировое изобразительное искусство ХХ века» - присоединились ученики салоникийской гимназии «Мандулидис» и музыкальной гимназии в г.Аминдео. Программа  лектория, которая проходит в школах, включает в себя как виртуальные прогулки по коллекциям современного искусства Русского музея, видео уроки русских художников,  так и посещение греческих музеев, где находятся произведения  Василия Кандинского.