Новости и события

22 марта 2016 Чебоксары (Храм)

Собрание духовенства Чебоксарской епархии в Виртуальном филиале Русского музея

Архимандрит Гурий (Данилов) проинформировал настоятелей храмов об актуальных вопросах приходской жизни в современных условиях деятельности Русской Православной Церкви. В частности, были обсуждены возможности просветительской деятельности среди сельских прихожан с использованием ресурсов открывшегося в Чебоксарах нового Виртуального филиала Русского музея.

Медиатека Русского музея располагает мультимедийными материалами на библейские и исторические темы. В храме Новомучеников и Исповедников Российских к декаде Православной книги, к примеру,  была разработана программа, посвященная русскому духовному лубку, с которой познакомились более трехсот человек посетителей из разных социальных и возрастных групп. В будущем предполагается знакомство с циклом «Сага о Романовых», посвященным  представителям 300-летней Династии царственного Дома Романовых.

Вниманию собравшихся священнослужителей был предложен фильм о малоизвестной картине В. Истомина посвященной важному событию в истории России и Русской Православной церкви – перенесению 9 июня 1798 г. особо почитаемой реликвии – чудотворной иконы Тихвинской Божией Матери в Успенский собор в Тихвине после окончания его ремонта и обновления росписей. Картина художника Василия Истомина, исполненная в 1801 году, запечатлела это торжественное событие, подробно описанное в «Санкт-Петербургских ведомостях».

Тихвинская икона Божьей матери (Тихвинская Одигитрия) – издавна почитается на Руси благодаря ее чудесному перемещению из Константинопольского храма в пределы Северной Руси, многочисленным чудесам исцелений и защиты от неприятеля. Она считается одним из образов Богоматери, созданных, по преданию, апостолом Лукой.

На картине Василия Истомина изображено событие, произошедшее в июне 1798 года в Тихвине, – религиозная процессия в стенах Богородичного Успенского мужского монастыря, посвященная переносу иконы Тихвинской Божией Матери из церкви Рождества Богородицы в Успенский собор – основное хранилище и реликварий для иконы. Многофигурная картина отличается большой топографической и иконографической точностью. В церемонии перенесения иконы принимают участие император Павел I и наследник-цесаревич Александр Павлович, которые держат образ. Рядом – императрица Мария Федоровна и великий князь Константин Павлович.

На картине запечатлены многие реальные лица – граф А.А.Безбородко, рядом с великими князьями – предводитель уездного дворянства П.В.Римский-Корсаков, дед известного русского композитора. Заказчик картины – архимандрит Тихвинского монастыря Герасим (в миру Князев), его фигура в митре заметно выделяется среди прочих священнослужителей. На переднем плане, обернувшимся к зрителям, запечатлен сам художник, который держит свиток с надписью: «Писал сию картину сей Василей Истомин, с 20го мая кончил 2 дня ноября 1801го года».

Согласно этой надписи картина была написана уже после трагической смерти императора Павла I. Изображенное событие было непосредственно связано с важнейшими вопросами престолонаследия и преодоления раскола в русской церкви.

Картина отражает реальное положение вещей, наглядным образом свидетельствуя о серьезности намерений Павла I в плане всестороннего религиозно-государственного реформирования, что было сопряжено с планомерным обращением к самым основам российской государственности, к христианству — об этом говорят его меры по укреплению Православия как её духовной основы.

С фильмами из цикла «Сага о Романовых», а также другими программами Русского музея на христианские темы возможно познакомиться в Виртуальном филиале при храме Новомучеников и Исповедников Российских по адресу: г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 4.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: