Новости и события

17 марта 2016

Выставка «Цирк» в корпусе Бенуа

Яркий, праздничный мир цирка нашел свое отражение в творчестве многих отечественных мастеров. На выставке впервые представлена столь масштабная картина воплощения темы цирка в русском изобразительном искусстве XIX-XXI столетий. Среди авторов представленных работ, освещающих различные грани этой темы: А. Бенуа, С. Судейкин, А. Шевченко, С. Дымшиц-Толстая, И. Пуни, А. Яковлев, В. Шухаев, М. Шемякин, А. Агабеков, Н. Нестерова, К. Симун, И. Тарасюк и другие художники. 

Цирк может поспорить за первенство по популярности с кино и телевидением (самыми массовыми из видов искусства). Чтобы передать красочную, мозаичную атмосферу многообразия цирковой темы, кроме традиционных живописи и  графики в экспозицию включены коллаж, произведения прикладного искусства, костюмы, а также подлинный реквизит известных и неизвестных артистов. 

Сложное соотношение творческой свободы и ежедневного труда, полета фантазии и дисциплины  всегда влечет и вдохновляет не только публику, но и художников. Отражению в искусстве замечательного явления под названием «цирк» посвящена выставка.

В экспозицию вошли произведения из собрания Русского музея, Музея Циркового искусства, частных коллекций и галерей, мастерских художников Петербурга,  Москвы, Самары и некоторых зарубежных стран. 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: