10 марта 2016 Нижний Тагил

Выставка-проект «Тагильский поднос: традиции и рефлексии»

Нижнетагильский музей изобразительных искусств приглашает посетить выставку "Тагильский поднос: традиции и рефлексии", посвященную 270-летию уральского махового письма по дереву, металлу и бересте.

Экспозиция объединит мастеров по росписи подносов и художников-станковистов. Также на выставке будут представлены подносы из коллекции музея, представляющие пять выставок из проекта музея «Тагильский поднос начала XXI века».  Кроме того на выставке пройдет конкурс среди мастеров лаковой живописи по металлу - "Мой лучший шедевр".

Впервые к выставочному проекту "Тагильский поднос начала XXI века" будут привлечены живописцы, графики, художники современного искусства, они тоже представят свои работы, которые напрямую или опосредованно отражают идею, смысл тагильского подноса, приемы и типы росписи.  В рамках проекта происходит рассмотрение и изучение тагильского подносного промысла в системе художественных лаков России, поэтому при подготовке к выставке использовались материалы портала проекта "Русский музей: виртуальный филиал": виртуальная выставка «Сказки, мифы, легенды в русском искусстве».

Выставка работает с 4 марта по 17 апреля 2016 года.