Новости и события

22 апреля 2016 Петрозаводск (музей)

22 апреля в Музее изобразительных искусств Карелии прошли X Гуманитарные Фортунатовские чтения

22 апреля в Музее изобразительных искусств Карелии прошли X Гуманитарные Фортунатовские чтения

Фортунатовские чтения – это проект, который реализуется в рамках программы «Образование культурой» лицеем №30 г. Петрозаводска совместно с Музеем изобразительных искусств Республики Карелия. Проект объединяет творческих педагогов, музейных специалистов, учащихся, родителей на основе научно-обоснованной системы обновления содержания образования и создания условий для формирования человека культуры. Фортунатовские чтения проводят ежегодно, начиная с 2007 года.

Это своего рода подведение итогов исследовательской работы, которую в течение года ведут гимназисты под руководством своих преподавателей.

Тема нынешних юбилейных X Гуманитарных Фортунатовских чтений «Вспоминая будущее». Эпиграфом к ним послужили слова Дмитрия Сергеевича Лихачева «…Не должно быть слепых к красоте, глухих к слову и настоящей музыке, черствых к добру, беспамятных к прошлому. А для этого нужны знания, нужно интеллигентность, дающаяся культурой…»

Чтения по традиции проходят в Русском зале Музея изобразительных искусств РК.

Прозвучали очень интересные доклады: «От гимназии 18 века к гимназии 21 века. Сохраняя традиции, стремимся в будущее» Лунева Егора (5 «Б» класс), «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…» Каракиной Алины (9 «Б» класс), «Петрозаводск – город опаленный войной» Тимофеевой Софьи (10»Б» класс) и другие.

После окончания чтений, ребята не помчались в гардероб, а разошлись по музейным залам, в которых размещена постоянная экспозиция. Но эта была не простая экскурсия – вместо сотрудников Музея изобразительных искусств ее вели сами гимназисты, участники студии «Юный экскурсовод». Это тоже традиция гимназических Фортунатовских чтений.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: