20 апреля 2016 Киев (Украина)

«Дворцы Русского музея: виртуальная прогулка с Александром III» и Оратория «Страсти по Матфею»

20 апреля в 18.30 в Концертном зале РЦНК (ул. Борисоглебская, 2 м. «Контрактовая площадь», «Почтовая площадь») мы послушаем вторую версию Оратории «Страсти по Матфею» для солистов, смешанного хора и симфонического оркестра. В записи принимают участие Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайкорвкого и Московский Синодальный хор.

Особенностью второй версии является чтение Евангелия не в манере, характерной для чтения Евангелия в храме, а сочетание чтения с музыкой, когда слово накладывается на музыкальные темы произведения. Произведение легло в основу фильма режиссёра Павла Лунгина «Дирижёр».

Фрагменты Евангелия чередуются с музыкальными номерами – речитативами, хорами, и ариями, текст которых заимствован главным образом из православного богослужения Страстной седмицы. Молитвенное сопереживание страдающему Спасителю и духовное осмысление крестной смерти Богочеловека – в этом заключается внутреннее содержание музыки, отражающей православное прочтение истории страданий Иисуса Христа.

В программе:

1. Оратория «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева);
  2. «Дворцы Русского музея: виртуальная прогулка с Александром III». Интерактивная программа.

ВНИМАНИЕ! Количество мест в зале ограничено!

РЦНК, ул. Борисоглебская, 2 (м. «Контрактовая площадь», «Почтовая площадь»), г. Киев