Новости и события

21 апреля 2016 Пикалёво (Лен. обл.)

Экскурсия по фотовыставке «Великорецкий крестный ход. Шаг за шагом. Кадр за кадром…»

21 апреля 2016 года в выставочном зале Пикалёвской центральной библиотеки для учащихся 2 «Б» класса школы № 2 состоялась экскурсия по фотовыставке «Великорецкий крестный ход. Шаг за шагом. Кадр за кадром…» Автор работ фотохудожник Владимир Евгеньевич Загарских.

Множество паломников решаются отправиться в путь по вятскому бездорожью на реку Великую, к месту явления чудотворного Великорецкого образа Святителя Николая.

Среди паломников люди всех возрастов и профессий. Здесь можно встретить и грудного ребенка, и восьмидесятилетнего старца. Есть немало инвалидов. Не ходячих везут на инвалидных колясках. Кто-то всю дорогу будет идти на костылях. Молва о силе Великорецкого хода, об излечившихся от болезней давно ходит по России.

Есть целые группы паломников, прибывшие на ход вместе со своим приходским священником. Кто-то экипирован, как заправский турист, несет с собой и спальник, и палатку. А кто-то не только ничего не несет, но даже идет босиком, а кроме того несет на себе тяжелую икону или крест. И хотя ход - тяжелейшее испытание, но, как говорят паломники, радость дает такую, что хватает потом на целый год.

После торжественного богослужения многотысячный отряд паломников отправился на реку Великую исполнить древний обряд - принести туда образ Николая Чудотворца и вернуть обратно в Киров.

Напомним об истории хода. По преданию, в 1383 году на высоком берегу реки Великой крестьянину Агалакову явился образ святителя Николая. Вскоре от иконы начались исцеления и чудотворения. Молва о явлении чудотворного образа быстро разнеслась по округе, люди приходили на место явления иконы, благодарили Бога за дарованную им святыню, получали духовное утешение и исцеление. Общими усилиями построили крестьяне на месте явления иконы часовню, а позже началось строительство храма - более достойного места для чудотворного образа.

В XIII-XIV веках русские люди только еще начали поселяться на Вятской земле, заселенной в основном языческими племенами. Беспокойство за святыню побудило вятчан в 1392 году перенести образ с берегов реки Великой в город Хлынов (в то время и до 1780 года центр Вятского края имел такое название). Хлыновцы дали обет ежегодно приносить икону на место явления. Так родилась одна из самых давних традиций Вятской земли - Великорецкий крестный ход.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: