News

01 April 2016 Surgut

Мероприятия информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в апреле

В рамках работы информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в апреле в малом зале Сургутской филармонии состоится шесть мероприятий.

Впервые участие в проекте «Русский музей: виртуальный филиал» примет МБУ ДО «Детская художественная школа №1 им. Л.А. Горды». Воспитанники учреждения в апреле посетят четыре виртуальные выставки.

11 и 14 апреля ученики посмотрят фильм «Русский музей в XXI веке», посвящённый комплексу Русского музея. 18 и 28 апреля воспитанники художественной школы совершат виртуальное путешествие по залам искусства XVIII века. Зрители фильма «Искусство начала XVIII века» вслед за российскими художниками пройдут путь, который в XVIII веке совершила Россия и русское искусство: от наивных шумных «ассамблей» и «всешутейных соборов» времен Петра I – к европейскому Просвещению эпохи Екатерины Великой.

15 апреля ученики 11 класса МБОУ Гимназия «Лаборатория Салахова» посмотрят фильм «Орест Кипренский». Художник Орест Адамович Кипренский (1782-1836 гг.) создал галерею портретов замечательных людей русского общества эпохи романтизма. Одна из первых работ Ореста Кипренского - портрет Адама Швальбе погружает зрителя в темперамент и сильный характер изображенного. 

19 апреля 11 класс МБОУ СОШ №24 посетит виртуальную выставку «К.С. Малевич. «Я ухожу в пространство». Воспитанники школы убедятся, что искусство Малевича нельзя просто смотреть – его нужно читать, проникая в смысл того, что стоит за каждой его картиной. Малевич считал, что с помощью искусства можно перестроить жизнь по законам художественного творчества. Но его мечты создать совершенную художественную форму, идеи воспитания нового типа художника - художника-ученого оказались утопией. Главным же разочарованием стал крах его отношений с советской властью. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: