Новости и события

19 апреля 2016 Севастополь

Открытие выставки «Память святого князя Владимира в современном православном мире»

13 апреля 2016 года в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось открытие выставки «Память святого князя Владимира в современном православном мире» из собрания севастопольской региональной общественной организации «Наследие святого Климента Римского».

По благословению Благочинного Севастопольского округа, протоиерея Сергия в собрание выставки вошли иконографические образы святых XIX века, литографии и гравюры XVIII века, открытки, ордена и памятные медали, фоторепродукции картин известных художников. Все это большим кропотливым трудом собрано автором-координатором выставки, историком  коллекционером Вадимом Николаевичем Прокопенковым. В настоящее время Вадим Николаевич - председатель севастопольской региональной общественной организации «Наследие святого Климента Римского», председатель православной общины «Собор Новомучеников и Исповедников Российских», автор проектов «Духовное наследие Севастополя», «Память Крымских Святых».

Директор севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова И.А. Шевчук вместе с В.Н. Прокопенковым торжественно открыли работу выставки, обозначив идею ее создания и значения в современном жестком и динамичном мире. Огромный историко-духовный потенциал Севастополя, помогает формировать имидж города как крупного перспективного центра культурно-исторического туризма и паломничества международного уровня. Поэтому одной из важнейших задач выставки является духовно-нравственное и историко-христианское просвещение, формирование знаний о культурно-историческом коде, который складывался со времен Крещения Руси.

Центральным событием открытия выставки стал премьерный показ в Севастополе исторического научно-популярного фильма «Князь». Автор фильма начальник Управления по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации Верховного Суда Российской Федерации, историк Павел Петрович Одинцов, который в режиме видео связи лично поприветсвовал гостей выставки, дал интерью севастопольским СМИ и ответил на многочисленные вопросы аудитории.

Фильм «Князь» Павла Одинцова был показан в Севастополе впервые. В  марте этого года на заседании экспертного совета синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви было получено решение о присвоении фильму грифа «Рекомендовано к просмотру».

На открытии выставки и премьерном показе присутствовали  члены Координационного совета по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи при губернаторе города Севастополя, представители севастопольского духовенства и казачества, преподаватели и студенты Севастопольского филиала.

Одна из экспозиций выставки включает 18 дореволюционных открыток с изображением Владимирских соборов и храмов. Часть из них, существовавшие до 1917 года, сегодня разрушены, и увидеть их красоту и величие теперь можно только на старинных открытках. Не менее важное место в экспозиции отведено фотографиям диорамы «Крещение войска князя Владимира в Херсонесе».

Глубокий след оставил в истории Руси киевский князь Владимир Святославович. Историки связывают с его именем объединение восточнославянских племен в единое государство, возвышение и расцвет Киевской Руси, укрепление её международного авторитета, проведение важных социальных преобразований.

Русская православная церковь прославила Владимира как святого, а крещение Руси – поворотный акт во всей ее истории, и потому значение деяний Владимира трудно переоценить. Выставка призывает обратить свой взгляд к истокам нашей цивилизации и культуры, к подвигу тех, чьими трудами и усилиями созидалась наша великая страна.

Информация о мероприятии в СМИ:

Официальный сайт Севастопольского Благочиния:
http://www.hersones.org/v-sevastopole-otkrylas-vystavka-pamyat-svyatogo-knyazya-vladimira-v-sovremennom-pravoslavnom-mire.html

Официальный сайт Симферопольской и Крымской епархии:
http://crimea.orthodoxy.su/21-events/sevastopol-2013/6813-в-севастополе-открылась-выставка-«память-святого-князя-владимира-в-современном-православном-мире»

Новостной портал «БЕЗФОРМАТА.RU»:
http://sevastopol.bezformata.ru/listnews/vistavka-pamyat-svyatogo-knyazya/45907767/

Севастопольский канал: http://www.1sev.tv/story/id/14490/

Информационный канал Севастополя: http://ikstv.ru/video-news.php?id=10734

Независимое телевидение Севастополя: http://nts-tv.com/rubriki/kultura/6999/8547/


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: