24 апреля 2016 Новокуйбышевск

Семейный кинолекторий «История города через призму истории страны»

Первая встреча состоялась 24 апреля 2016 года и была посвящена Дню космонавтики. В центре внимания - российский кинофильм «Гагарин. Первый в космосе» (реж. П.Пархоменко, 2013). Участники кинолектория погрузились в атмосферу советской эпохи 70-х годов XX века, когда освоение космоса было сверхзадачей двух мировых держав – России и США, когда все советские мальчишки мечтали стать настоящими космонавтами.

Живой диалог состоялся благодаря участию опытного кинообозревателя нашего города - Куликова Александра Адольфовича.

Тема последующей встречи была  приурочена ко Дню Победы: «Дети и война: блокадный Ленинград» с просмотром художественного фильма «Зеленые цепочки» (реж. Г.Аронов, 1970)

С сентября 2016 года стартовал образовательный кинолекторий для старшеклассников на тему «Я – гражданин своей страны», направленный на формирование активной жизненной позиции и гражданской ответственности у подрастающего поколения.

Организаторы - МБУК "Музей истории г.Новокуйбышевска".

Участники - учащиеся образовательных учреждений г.о.Новокуйбышевск.