Новости и события

26 апреля 2016 Севастополь

Семинар «Маркетинговые коммуникации университетских музеев: целевые аудитории, новые форматы взаимодействия и цифровые медиа»

22 апреля 2016 в Москве в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова состоялся семинар для руководителей музеев при учебных заведениях «Маркетинговые коммуникации университетских музеев: целевые аудитории, новые форматы взаимодействия и цифровые медиа». В нем приняли участие директор Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова И.А. Шевчук и начальник отдела по воспитательной работе и связям с общественностью О.С. Зенцова. Семинар продолжил цикл мероприятий для вузовских музеев, организованных по инициативе и при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина.

Организаторами и руководителями работы семинара выступили генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Ивановна Орачева и заведующая кафедрой маркетинга РЭУ им. Г.В. Плеханова Ирина Ивановна Скоробогатых. Почетным гостем стала руководитель отдела развития проекта "Русский музей: виртуальный филиал" Бабина Ольга Анатольевна.

Место проведения семинара было выбрано не случайно: РЭУ им. Г. В. Плеханова – вуз с богатой историей, которая насчитывает почти 110 лет. Встреча музейщиков проходила в первом исторический корпусе, отреставрированном несколько лет назад и сохранившем свой первоначальный облик. Здесь же находится университетский музей, который, по сути, является не просто музеем университета, а музеем предпринимательства и коммерции.

Ярким примером как музей развивается вместе с вузом, широко используя проектные возможности, предлагая новое прочтение своих коллекций и новые форматы взаимодействия с аудиторией, причем не только с традиционной – студентами и преподавателями, но и с внешней публикой стала презентация деятельности Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Севастопольском филиала РЭУ им. Плеханова. В своем выступлении куратор проекта ИОЦ Зенцова О.С. не только представила самые значимые направления работы, реализуемые сегодня в филиале Русского музея, но и подробно остановилась на проекте «Этника» - инновационной разработке комплекса интерактивных продуктов, направленных на исследование, сохранение и популяризацию богатейшего этнографического наследия Крыма и Севастополя с использованием возможностей Русского музея.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: