26 апреля 2016 Салоники (Греция)

Творческий конкурс «Памятники культуры России и Греции», посвященный перекрестному Году России и Греции.

В детском творческом конкурсе «Памятники культуры России и Греции», который проводит Русский центр в Салониках под эгидой Министерства образования Греции, Генерального консульства России, Виртуального филиала Государственного Русского Музея,  принимают участие школьники из Казахстана, Воркуты, Алтайского края, Санкт-Петербурга, городов и поселков Белгородской и Калужской областей, Северной Греции. Цель данного  проекта, посвященного Перекрестному Году России и Греции, - знакомство школьников России и Греции с общими европейскими культурными традициями, а также с  византийским наследием, которые являются основой российской и греческой цивилизации. По мнению педагогов и юных участников проекта, конкурс  содействует развитию творчества, а также популяризации  русского языка в Греции через раскрытие исторического влияния античной и греко-византийской традиции в России, расширяет культурное пространство, в котором также участвуют и ребята с ограниченными возможностями,  содействует развитию образовательных и гуманитарных связей между Россией и Грецией. Конкурс проводится в сотрудничестве с государственными и частными школами, студиями детского творчества  России и Греции.  В проведении конкурса среди школьников Северной Греции активное участие принимают преподаватели из среды российских соотечественников Греции.