Новости и события

01 июня 2016 Салоники (Греция)

Творческая акция «История русского литературного языка от просветителей Кирилла и Мефодия до А.С. Пушкина»

В рамках июньской  творческой акции «История русского литературного языка от  просветителей Кирилла и Мефодия до А.С.Пушкина»,  посвященной году России и Греции и Международному Дню русского языка, виртуальный филиал Русского музея  и Русский центр при поддержке общества российских соотечественников «Дружба» принял участие  в 35–ом  Всегреческом фестивале книгоиздателей  на Центральной набережной города (у памятника Александра Великого).

На  церемонии открытия фестиваля, 4 июня, среди официальных приглашенных с приветственным словом выступил соучредитель виртуального филиала Русского музея и Русского центра А.Кинигопулос. 6 июня все гости Фестиваля, в котором приняли участие более 150 книгоиздателей Греции, смогли познакомиться с деятельностью виртуального филиала Русского музея и  Русского центра в Салониках.

На  мероприятии выступила руководитель Центра Н.Супоницкая, которая в заключение своей речи привела слова  профессора Л.Г.Панина: «История русского литературного языка сложилась так, что в ней было две "звездных" вершины, ярких и вместе с тем переломных, определивших развитие языка. Первая связана с просветительской деятельностью святых Кирилла и Мефодия, вторая — с творчеством А.С.Пушкина». Выступление продолжили филологи З.Пападопулу и Х.Велики, а также поэтесса К.Поборчий, которая представила цикл своих  переводов и стихов, посвященных творчеству великого поэта.

Юные друзья Центра приняли участие не только в поэтическом марафоне в Салониках, но и в международном фестивале русской поэзии «Пушкин в Британии».

В заключении мероприятия салоникийцы смогли познакомиться  впервые с творчеством великих греков России из коллекции Русского музея — А.Куинджи и И.Мартосом , которые внесли неоценимый культурный и просветительский вклад в золотую  кладовую мирового искусства.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: