29 июня 2016

Выставка в корпусе Бенуа «Мое я. Автопортрет в собрании Русского музея»

29 июня в Корпусе Бенуа открылась крупнейшая за последние годы выставка автопортрета в русском искусстве.

Актуальность этого жанра для современности возрастает с каждым поколением. Автопортрет – зеркало, отражающее не только мир личности художника, но и его представление о миссии творца, значении искусства в жизни современников.

На выставке представлено более 200 произведений из собрания Русского музея – лучшие образцы жанра, к которому обращались ведущие мастера отечественного искусства. Это уникальная возможность воссоздать последовательную и увлекательную историю русского автопортрета в живописи, графике и скульптуре от начала XVIII века до наших дней. Рядом с признанными шедеврами расположились другие значительные и наиболее яркие работы менее знаменитых мастеров, творчество которых выразительно отражает многогранный дух времени.

Серия интервью к выставке: