News

03 June 2016 Tver, Gallery

Онлайн-лекция Александра Боровского, посященная выставке «Круг Петрова Водкина»

3 июня в 12-00 в мультимедийном кинотеатре Тверской картинной галереи по адресу на улице Дмитрия Донского, 37, строение 1 состоится онлайн-лекция Государственного Русского музея Александра Боровского «Круг Петрова Водкина». 
Лекция Александра Давидовича Боровского будет посвящена выставке Русского музея «Круг Петрова-Водкина», которая откроется 2 июня в залах корпуса Бенуа. Для истории русского искусства эта выставка как и материалы к ней - очень важный этап, когда не только выявляются особенности школы, но, по сути, открывают новые имена со своими творческими лицами, стилями и манерами. 
Кузьма Сергеевич Петров-Водкин оказал влияние на большой круг своих современников: для одних он был старшим товарищем по искусству, для других – в прямом смысле педагогом, делившимся объективным методом проникновения в натуру – «искусством видеть». Педагогическая деятельность Петрова-Водкина начинается в 1910-е гг., когда Л.Бакст рекомендовал его в качестве своего преемника в передовую, известную сильным составом учеников, «школу Е.Н.Званцевой». Тогда же начинает складываться «круг Петрова-Водкина»: Надежда Лермонтова, которая была, скорее, соратником, Фавста Шихманова, Раиса Котович – Борисяк, Магда Нахман. Выставка впервые показывает «званцевцев» как цельное явление, в котором нашли свое преломление стилевые интересы эпохи, прежде всего символизм и начала экспрессионизма. 
Лектор: Александр Давидович Боровский, заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств, член-корреспондент Российской Академии Художеств. В Государственном Русском музее с 1989 года заведует Отделом новейших течений, курирует основные программы Дирекции по репрезентации актуального искусства, в том числе проект «Музей Людвига в Русском музее» — экспозиция дара семьи Людвигов — и серию выставок современного западного искусства. Член жюри премий "Инновация", "Премия Кандинского", "Премия Курёхина", "Ars Fennica". Автор более 400 работ по истории искусства XX века, а также критических статей и статей в каталогах по современному искусству. 
Продолжительность 1 час 30 минут. 
Вход по билетам в мультимедийный кинотеатр.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: