News

14 June 2016 St. Petersburg, Belinskiy library

«Знакомство с Русским музеем». Декоративно-прикладное искусство

14 июня в 11.00 в Центральной районной библиотеке им. В.Г.Белинского вновь состоялась встреча с маленькими слушателями из детского сада № 84 из цикла «Знакомство с Русским музеем». На этот раз занятие было посвящено произведениям декоративно-прикладного искусства.

Декоративно-прикладное искусство — это вид изобразительного искусства, отвечающий бытовым нуждам человека и одновременно удовлетворяющий его эстетические потребности,  несущий красоту в его жизнь. В современной культуре народное искусство живёт в своих традиционных формах. Предметы народного творчества многообразны. Это могут быть игрушки из дерева, глины, посуда, ковры, кружево, лаковая миниатюра и т.д. Каждое изделие несёт в себе добро, радость, фантазию, увлекающую и детей, и взрослых.

Народное искусство — достояние не только взрослых, но и детей. Оно доступно детскому восприятию, так как несёт в себе понятное содержание, которое конкретно, в простых, лаконичных формах раскрывает ребёнку красоту и прелесть окружающего мира. Это всегда знакомые детям сказочные образы животных, выполненные из дерева или глины. Орнаменты, используемые народными мастерами для росписи игрушек и посуды, включают в себя цветы, ягоды, листья, которые ребёнок встречает в лесу, в поле, на участке детского сада. Так, мастера хохломской росписи умело составляют орнаменты из листьев, ягод калины, малины, клюквы. Городецкие мастера создают свои орнаменты из листьев и крупных цветов купальницы, шиповника, розы. Мастера глиняной игрушки расписывают свои изделия чаще всего геометрическим орнаментом: кольцами, полосками, кругами, которые также понятны маленьким детям, 

Под влиянием предметов народного творчества дети глубже и с большим интересом воспринимают иллюстрации к русским народным сказкам. Предметы прикладного искусства народов России могут стать ценным материалом не только для художественного, но и для всестороннего воспитания каждого ребёнка.

Помимо залов с картинами великих художников и скульптурами в Русском музее существует не менее интересная и увлекательная постоянная экспозиция, которая посвящена народному и декоративно-прикладному искусству. В залах Михайловского дворца можно увидеть предметы домашнего ремесла и художественных промыслов, начиная от оформления домов, резьбы по дереву, русских народных костюмов,  предметов быта, и заканчивая художественными миниатюрами различных промыслов. 

Маленьким слушателям были продемонстрированы дымковские и богородские игрушки, гжельская посуда, городецкая и палехская роспись, а также другие шедевры из коллекции Русского музея.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: