News

13 July 2016 Ankara (Turkey)

Культурно-познавательная акция на базе виртуального филиала Русского музея в РЦНК в Анкаре

13 июля 2016 года в Российском центре науки и культуры в г. Анкаре состоялась культурно-познавательная акция, организованная совместно с Центром образования и культуры «Рукем» (г.Анкара, http://rukemrusca.com/), с использованием действующего на базе РЦНК информационно-образовательного ресурса «Русский музей: виртуальный филиал».

Встреча прошла в формате интерактивного урока, в котором приняли участие турецкие граждане, изучающие русский язык. Урок был проведен на тему: «Роль изобразительного искусства в развитии русской культуры».

Занятие по виртуальному музею подготовила и провела заместитель директора «Рукем», преподаватель русского языка как иностранного Карина Икаева. Участники мероприятия ознакомились с залами Михайловского дворца, изучили экспозиции выдающихся художников, узнали много нового о шедеврах иконописи, портретной живописи, скульптуры и мозаики.

Заключительная часть занятия была посвящена деятельности великого художника-мариниста Ивана Айвазовского, произведения которого пользовались популярностью не только в России, но и в Турции, так как неотъемлемой частью его творчества является большое количество картин, написанных им во время пребывания в Османской империи.

Для участников интерактивного урока были подготовлены тексты для чтения и тестовые задания на проверку знаний в области изобразительного искусства, полученных в процессе прогулки по виртуальному филиалу Русского музея.

В завершение образовательной акции гости ознакомились с книжным фондом библиотеки и электронными образовательными возможностями РЦНК и выразили надежду на проведение интерактивных уроков на постоянной основе для совершенствования своего уровня знаний об искусстве и культуре России.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: