News

29 September 2016 Kaluga

Экскурсионная программа в рамках выставки «Константин Коровин»

18 августа 2016 года в Калужском музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки «Константин Коровин».

Впервые в Калуге представлена ретроспектива Константина Алексеевича Коровина (1861-1939) - признанного классика отечественной живописи, «первого русского импрессиониста», художника, определившего вектор развития и эстетические устремления Московской школы живописи конца XIX – начала XX века.

Выставка проходит в рамках пилотного проекта Государственного Русского музея «Культурно-выставочные центры Русского музея в регионах РФ». Проект призван способствовать созданию единого культурно-информационного пространства на территории России, преодолению разобщенности между музеями столиц, больших и малых городов, обеспечению доступа граждан к культурным ценностям и информационным ресурсам, используя научный, методический и организационно-творческий потенциал Русского музея – крупнейшей сокровищницы русского изобразительного искусства.

Экспозицию выставки сформировали 19 произведений живописи и один графический лист, созданные Константином Коровиным в период с начала 1890-х до конца 1910-х годов, 10 из которых входят в собрание Государственного Русского музея, 3 произведения – в музейную коллекцию Тульского областного художественного музея. 7 произведений предоставлены фондами Калужского музея изобразительных искусств.

В рамках выставки предлагается экскурсионное обслуживание для аудиторий разных возрастов и тематические занятия. Для детей младшего школьного возраста разработана интерактивная экскурсия, предполагающая динамичное и увлекательное путешествие по выставке. Для этого создан красочный путеводитель, где описаны задания: «Найти картину», «Вспомнить увиденное», «Собрать головоломку», «Отгадать загадки». Задания рассчитаны на коллективное и командное взаимодействие, что сплачивает участников игры и ведет к логическому конечному результату. Рассказ экскурсовода, предваряющий каждое задание путеводителя, повествует о периодах жизни и творчества Константина Коровина, о сюжетных линиях его картин, подчеркивая значимость наследия великого художника. Для внесения в экскурсию элемента загадочности за каждое правильно решенное задание участники получают «ключ» - таинственный конверт, в который вложен фрагмент картины, которую нужно найти. Но это оказывается не так просто: только собрав все части головоломки, дети смогут узнать, какое замечательное произведение скрывалось от них.

Участники интерактивной экскурсии унесут с собой не только новые знания, положительные эмоции и воспоминания о замечательной выставке - им на память останется путеводитель, в который они так старательно вписывали правильные ответы.

Для посетителей выставка будет работать с 18 августа 2016 года по 13 ноября 2016 года.

Часы работы музея: ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника, суббота с 11:00 до 19:00.

Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, д.103, здание Информационно-образовательного и выставочного центра Калужского музея изобразительных искусств.

Телефон для справок: 56-28-30, 56-38-20.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: