News

30 September 2016 Thessaloniki (Greece)

Знакомство греческой аудитории с шедеврами российской музыки

Друзья Виртуального филиала Русского музея и Русского центра в Салониках 30 сентября познакомились с шедеврами российской классической музыки в исполнении Государственного греческого симфонического оркестра в самом престижном концертном зале города «Мегаро Музикис». Симфонические произведения, исполнение которых является частью международной программы «Жемчужины русской и татарской музыки», произвели сильное впечатление на слушателей. В частности, председатель европейского института нотариата «И.Р.Е.Н.»  и современной выставочной галереи «Артис-Коза» С. Муратиду отметила, что «состоявшийся концерт – это уникальный вклад в развитие не только российско-греческих культурных отношений, но и интереснейшее путешествие в национальное музыкальное достояние русского и татарского народов». 

Много нового узнали греческие слушатели во время незабываемой встречи с председателем Союза композиторов России, народным артистом России и Республики Татарстана Р.Ф. Калимуллиным и с художественным руководителем и главным дирижером Академического Большого концертного оркестра им. Ю.В. Силантьева, композитором, заслуженным деятелем искусств России А.Л. Клевицким. 

Состоялось знакомство российских соотечественников с творчеством величайших российских и советских композиторов, которые тесно сотрудничают на протяжении уже 70 лет с легендарным оркестром им. Ю.В. Силантьева, с ярким творчеством татарских композиторов, таких как Фарид Яруллин, автор первого татарского балета, и Резеда Ахиярова. 

Со своей стороны, соучредитель А. Кинигопулос и руководитель Виртуального филиала Русского музея  Н. Супоницкая  отметили важность подобных мероприятий, которые знакомят как российских соотечественников, так и греческую аудиторию с богатейшим национальным музыкальным наследием России, которое даёт мощный образовательный толчок студентам, изучающим русский язык.

В рамках визита почётные гости посетили выставку «Музыкальное искусство Древней Греции» в Государственном археологическом музее города – культурном партнёре Виртуального филиала Русского музея. В частности, особое внимание было уделено  нотным письменам на древней мраморной плите (III век до н. э.), которые расшифровал греческий композитор с мировым именем, большой почитатель российской классической музыки и литературы Д. Темелис. В книге для почётных гостей представители российской музыкальной элиты дали высокую оценку  научному открытию, отметив поступательное развитие российско-греческого культурного сотрудничества, в том числе роль Виртуального филиала и Русского центра в рамках перекрёстного Года культуры России и Греции. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: