News

19 October 2016 Almetjevsk

Выставка «Галопом по Европам!»

«Галопом по Европам!» – так называется персональная выставка альметьевской художницы, талантливого живописца и графика, мастера декоративно-прикладного искусства, заслуженного работника культуры РТ Веры Игнатьевны Бушуровой. Автор работ действительно побывала во многих странах Старого Света, при этом не расставаясь с красками и мольбертом. В год своего юбилея преподаватель детской художественной школы № 1 порадовала ценителей искусства своей персональной выставкой. 

 120 работ, большая часть из которых – это акварель, выполненная в технике «а-ля прима» - идеальной для краткосрочных этюдов. Этот метод требует точности каждого взятого цветового пятна, умения передавать одновременно и форму, и среду, и материальность. 

 Воспитанники 4 класса прогимназии НГДУ «Ямашнефть» «совершили путешествие» по красивейшим местам Европы: Сицилийская крепость, известные достопримечательности Парижа, Швеции, улочки Венеции, места, в которых довелось побывать Вере Бушуровой. Именно в поездках она создает свои произведения. 

Но не только европейские красоты представлены на выставке. Есть здесь пейзажи горного Алтая и Крыма и родного Альметьевска.Её творческие интересы очень широки, а любимая техника – акварель. Она постоянно рисует, и ее работы сегодня находятся в государственных и частных собраниях  России и стран ближнего и дальнего зарубежья.Имя Веры Игнатьевны знакомо едва ли не всем, кто, так или иначе, знаком с культурной жизнью города. За прошедшие годы более 1000 детей ее воспитанников, приобщились к миру искусства, изучили азы профессионального мастерства, научились видеть, понимать, сохранять, создавать красоту. Сотни выпускников  «художки» окончили ведущие ВУЗы страны – Санкт-Петербуржскую Академию художеств, Московское высшее художественное училище имени Строганова.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: