11 октября 2016 Санкт-Петербург (Библиотека № 3 Василеостровского района)

«Михайловский замок: факты и мифы». Виртуальная экскурсия в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» и программы «Библиотеки – старшему поколению»

Мероприятие было посвящено знакомству с историей одного из самых необычных памятников архитектуры Петербурга Михайловского (Инженерного) замка, построенного по замыслу  императора Павла I. К просмотру были предложены фильмы из коллекции «Виртуального Русского музея», в которых наглядно представлены различные проекты замка, этапы строительства, особенности архитектурного облика и художественные коллекции. В фильмах воссоздается 3D-модель замка и всего замкового ансамбля, каким он был изначально задуман, а  также представлены реконструкции некоторых утраченных дворцовых интерьеров и элементов внутреннего убранства. Они рассказывают об изучении пока ещё во многом загадочной истории замка, о жизни его владельца Павла I и многочисленных обитателей. Эти истории овеяны многочисленными мифами и легендами.

К мероприятию была подобрана литература по теме.

Библиотека № 2  им. Л. Н. Толстого