Новости и события

17 октября 2016 Шлиссельбург (Лен. обл.)

Сказочные образы и Русь в творчестве Виктора Васнецова.

В течение месяца с 17 октября по 17 ноября в рамках знакомства школьников 1-5-х классов с миром русского искусства и великими художниками России прошел цикл занятий по знакомству с творчеством В.М.Васнецова.

Глядя на прекрасные примеры живописного мастерства, дети учатся любить и видеть природу, окружающий мир, развивают у себя хороший вкус, внимание, учатся читать и понимать картину. И, конечно же, вдохновляются прекрасными образцами изобразительного искусства прошлого и используют в своем творчестве. В рамках знакомства с коллекцией Русского музея на базе медиатеки Виртуального филиала Русского музея мы рассказываем школьникам о самых знаменитых художниках в истории русского изобразительного искусства.

Об этих знаменитых картинах в России знают практически все. Взрослым и детям приходилось хоть однажды видеть «Богатырей», «Аленушку» или «Ивана-царевича на сером волке».

«Истинный богатырь русской живописи» – это о нем. «Я только Русью жил», - написал о себе художник.

А ведь мир мог и не узнать Васнецова-художника. Ему была уготована судьба священника. Он родился в семье священника и должен был посвятить себя церкви. Так гласили традиции. Уже десятилетним он приступил к учебе в духовном училище, а после него – в Вятской духовной семинарии, где, собственно, и начался его путь великого художника.

Вятская губерния издавна славилась талантливыми художниками, мастерами по росписи мебели, игрушек и посуды, вышивальщицами, резчиками по дереву. Все это, несомненно, оказало свое благотворное влияние, позволило развиться художественному таланту, сформировало его мировоззрение.

У него появилось новое увлечение. Рисование. Этому занятию он посвящал каждую свободную минуту. В то время он не мог и предположить даже, что нынешнее увлечение обернется делом и смыслом всей его жизни. Но к последнему курсу семинарии решил круто изменить свою жизнь. Он оставляет учебу и, выручив от продажи двух жанровых картинок кой-какие деньги, направляется в Петербург, чтобы стать студентом Академии художеств...

Ребятам были показаны небольшой биографический фильм о художнике, видео коллекция его работ, познавательные фильмы о самых известных картинах мастера из цикла «В музей без поводка», «Сказки о русских художниках». В зале детского абонемента была развернута книжно-иллюстративная выставка, посвященная богатейшему наследию великого художника.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: