04 октября 2016 Санкт-Петербург (Библиотека № 3 Василеостровского района)

«Страницы биографии: Русский музей». Виртуальная экскурсия в Михайловский дворец в рамках проекта «Русский музей» и программы «Библиотеки – старшему поколению»

Мероприятие было посвящено знакомству с главным зданием комплекса Русского музея – Михайловским дворцом. Дворец был построен Карлом Росси для великого князя Михаила Павловича. Князь вместе с супругой Еленой Павловной вели бурную великосветскую жизнь: устраивали приемы, балы и музыкальные салоны. После их смерти здание постепенно пришло в упадок, и было выкуплено государственной казной. В 1895 году именным указом император Николай II учредил "Русский Музей Императора Александра III" и передал для него весь дворцовый комплекс. Здесь собирались самые знаменитые шедевры русского искусства со всей России. В 1898 году музей был открыт для публичного обозрения. Сегодня Русский музей является одним из самых известных не только в Санкт-Петербурге, но и во всей России. Коллекция его составляет 400 тысяч экспонатов от иконописи до авангарда.

К мероприятию были подобраны книги о Русском музее.

Библиотека № 2  им. Л. Н. Толстого