News

14 October 2016 Nizhniy Tagil

Выставка «Тагильские истории времен Первой мировой войны»

Расскажите свою семейную историю, связанную с периодом Первой мировой войны!

С 14 октября по 20 декабря в залах Нижнетагильского музея изобразительных искусств будут представлены уникальные материалы, возвращающие нас к одному из самых тяжелых, ярких и судьбоносных событий в истории России – Первой мировой войне (1914–1918).

Воспоминания о Первой мировой войне почти стерлись из памяти потомков за прошедшие 100 лет. Но эта война, так или иначе, затронула каждую семью, вошла в каждый дом – в том числе, и в Нижнем Тагиле. Зачастую наши семейные исторические воспоминания ограничиваются тем, что успели рассказать бабушки и дедушки, реже – прабабушки и прадедушки. К сожалению, то, что уходит, иногда слишком быстро забывается. Каким был Нижний Тагил перед Первой мировой войной? Как одевались люди? Как они выглядели? Кто из тагильчан был непосредственным участником Первой мировой? Историками собраны многочисленные свидетельства времени, но многое еще осталось в семьях и бережно хранится потомками, другие материалы и фотографии безжалостно выбрасываются и сжигаются забывшими свой род…

Нижнетагильский музей изобразительных искусств просит вас вспомнить семейные истории, найти фотографии, письма, предметы, связанные с периодом Первой мировой войны или всей первой четвертью ХХ века, и поделиться ими с окружающими. Мы еще можем успеть рассказать всем о своей семье, своих родных – воскресить их образы в памяти людской. Ведь они ходили по тем же улицам, по которым ходим мы сейчас.

Пусть эти фотографии не относятся напрямую к Первой мировой войне, пусть они рассказывают о Тагиле перед огромными изменениями, произошедшими в нашей стране. Но мы вместе сможем вспомнить город таким, каким он был перед тем, как страна вступила в эту кровавую битву Первой мировой.

Вы можете отправить тексты, сканы фотографий и снимки предметов на электронный адрес artmnt@list.ru с пометкой «Истории Первой мировой войны» или принести их в музей (Уральская 7) – сотрудниками музея будут сделаны фотографии, копии, а оригиналы сразу же возвращены Вам обратно.

Все, принесенное и присланное Вами, будет отражено в экспозиции выставки «Первая мировая война», а также размещено в специально созданных группах «Вконтакте» -http://vk.com/event129944797 и «Facebook» -http://www.facebook.com/events/1688485881479128/

С нетерпением ждем ваших историй времен Первой мировой войны!

Контактный телефон: 41.84.27, 25.26.47, 25.24.29

Контактные лица:

Елена Ильина (25.24.29), Елена Устинова (41.84.27), Ксения Баданина (25.26.47),

Адрес: Уральская, 7

почта: elena_ilyna@mail.ru, artmnt@list.ru

РОСИЗO, Нижнетагильский музей изобразительных искусств


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: