News

10 October 2016 Cheboksary

Виртуальная экскурсия «Жизнь и творчество Александра Пушкина»

В виртуальном филиале Русского музея г. Чебоксары в КВЦ «Радуга» проходит увлекательное занятие «Жизнь и творчество А.С. Пушкина». Это второй этап городского проекта «Литература в живописи», по итогам которого самую активную школу ждет галерея русских писателей и поэтов в подарок. Проект предполагает посещение литературных выставок и участие в конкурсе «История одного шедевра». Началом проекта стала интерактивная экскурсия «В стране знаний Льва Толстого», на которой побывало более 7000 школьников.

На «живом уроке» по литературе - «Жизнь и творчество А.С. Пушкина» учащиеся виртуально посещают «пушкинские места», а также узнают удивительные факты из жизни поэта.

Сначала ребята «попадают» в детство великого поэта, проходившее в имении его бабушки - Марии Алексеевны Ганнибал. Затем ученики знакомятся с лицейской жизнью Пушкина, его пребыванием в южной ссылке, которая, к удивлению учащихся, закончилась очередной ссылкой в имение матери — село Михайловское. Рассматривая интерьер усадьбы «Михайловское», ученики узнают об отношениях Пушкина с родителями, о том, как он провел два долгих года в этой деревенской глуши, и кто всё это время поддерживал поэта.

Последнее «пушкинское» место - квартира поэта в Санкт-Петербурге — производит наибольшее впечатление на ребят, ведь именно здесь Александр Сергеевич провел свои последние дни.

Виртуальное путешествие в картину Григория Чернецова "Парад на Царицыном лугу" позволяет отправиться в Пушкинскую эпоху. Уникальная программа с применением трехмерного компьютерного моделирования знакомит с каждым из 223 персонажей масштабного полотна. Героями картины стали современники А.С. Пушкина: знаменитые художники и архитекторы, литераторы, актеры, представители научного сообщества, купцы и даже крестьяне. На первом плане изображены зрители парада – сам Александр Сергеевич, его друг Василий Жуковский и другие яркие представители эпохи.

Виртуальная экскурсия «Жизнь и творчество А.С. Пушкина» продлится до 14 ноября. Запись по тел. 31-50-50.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: