News

25 November 2016 Cheboksary, Church

Встреча, посвященная Дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и детей

Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и предложила международным и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме.

Декларация ООН определяет «насилие в отношении женщин» как действия, включающие «любой акт насилия, совершенный на основании полового признака, который причиняет или может причинить физический, половой или психологический ущерб или страдания женщинам, а также угрозы совершения таких актов, принуждения или произвольное лишение свободы, будь то в общественной или личной жизни». 

Вместе с тем, проблема насилия затрагивает различные социально-демографические группы: молодых и пожилых, мужчин, женщин и детей. Уровень насилия в России достаточно высок, по насильственной смертности показатели в 3 раза выше, чем средние мировые.

Поэтому огромное значение приобретает проблема взаимоотношений в семье,  насилия в семье, в первую очередь, по отношению к  женщинам и детям. 

Программа социальных реформ в РФ как одну из стратегических целей выделила переориентацию социальной политики на семью, обеспечение прав и социальных гарантий, предоставляемых семье, женщинам, детям и молодежи. В центрах социального обслуживания населения г. Чебоксар оказывается помощь в реализации законных прав и интересов обычным семьям, а также женщинам и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Обсуждение духовных и нравственных аспектов проблемы насилия состоялось 25 ноября 2016 года в Виртуальном филиале Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары. На встрече с сотрудниками и получателями социальных услуг Комплесного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары настоятель храма архимандрит Гурий (Данилов) ответил на вопросы и высказал свое мнение, что единственной защитой и профилактикой в подобных чрезвычайных ситуациях остается крепкая вера и молитва. Он также поддержал выступление спикера встречи, кандидата философских наук Наталии Махоткиной, сравнившей особенности нравственного беззакония в обществе в дохристианский период, и современную западно-европейскую этику, отступившую от христианских идеалов. Рецептом счастливой жизни, еще два тысячелетия назад Иисус Христос предложил евангельские «Заповеди блаженств», выполняя которые человечество отстраняется от зла, греха и насилия. Видео-иллюстрацией к теме защиты от насилия послужил короткометражный фильм «…за имя Моё» режиссера Марии Можар по сценарию Марии Козловой (2005 г.).


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: