Новости и события

03 ноября 2016 Арзамас

Видеолекторий «Истоки русского патриотизма: русская культура»

3 ноября в Арзамасском филиале ННГУ в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» проведен видеолекторий «Истоки русского патриотизма: русская культура».

Программа видеолектория включала:

 исторический обзор;

 просмотр мультимедиа-фильма «Избранники Клио» из Медиатеки Русского музея.

Есть люди, которые могут задать вопрос: «4 ноября какой праздник?». Да и правда, какой? Многие думают, что 4 ноября – День согласия и примирения, другие считают, что это День народного единства России.

Какой же праздник мы будем отмечать 4 ноября 2016 года?

На этот вопрос постарались ответить студенты-первокурсники Арзамасского филиала ННГУ под руководством преподавателей Н.В. Хоревой, А.С. Кудряшовой, Е.А. Первушкиной, С.А. Атрощенко.

Праздник «День народного единства» – это один из праздников воинской славы России. Этот праздник молодой, и пока нет традиций для этого праздника, тем не менее, студенты-первокурсники решили, что в этот день нужно обратить внимание на различные составляющие истоков русского патриотизма.

Это и исторические события, представленные студентами в подготовленных ими красочных мультимедийных презентациях: история празднования 4 ноября начинается с 1612 года, когда всем известные наши земляки Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский возглавили народное ополчение и освободили Китай-Город, а также заблокировали отступивших польских интервентов в Кремле, продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери.

Другую составляющую продемонстрировал фильм «Избранники Клио» из Медиатеки Русского музея, посвященный деятелям русской истории. Художественные произведения, отразившие те или иные события, заставили задуматься зрителей о роли личности в историческом процессе.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: