29 ноября 2016 Саранск

Онлайн-лекция «Искусство коренных народов Сахалина»

29 ноября в 11.00 в Информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" в Музее им. С.Д. Эрьзи состоится онлайн-лекция «Искусство коренных народов Сахалина».

На примере коллекции декоративно-прикладного искусства коренных народов Сахалина заведующая отделом региональных художественных проектов  Сахалинского областного художественного музея Елена Ниткук расскажет о мужском и женском искусстве нивхов, уильта, эвенков и нанайцев: художественной обработке кожи рыбы, дерева и бересты, изготовлении нитей, применении натуральных красителей.

Декоративно-прикладное искусство коренных народов Сахалина представлено в фондах Сахалинского областного художественного музея произведениями знаменитых мастеров: Огавы Хацуко, Бельды Нины Докимбувны, Кимовой Лидии Демьяновны, Мыгун Альбины Павловны, Мыгун Альбины Сергеевны, Мыгун Федора Сергеевича, Ялина Валерия Яковлевича, Осиповой Вероники Владимировны, Осиповой Альбины Сергеевны и других.

Широко представлены основные разделы народных промыслов: вышивка, резьба по дереву, обработка бересты, орнаментика, меховая мозаика в виде традиционных женских, мужских, детских костюмов, образцов орнаментов из бумаги, берестяных изделий, ритуальных и культовых предметов из дерева, украшений, а также современных ковриков, салфеток, кукол, панно, сумочек. Самыми ранними по времени изготовления предметами в фондах СОХМ являются нивхские корыта для приготовления национальных блюд, датированные к. XIX – нач. ХХ вв.. Современные мастера, не умаляя значение традиционных способов декорирования и художественной обработки материалов, вводят новые техники в устоявшиеся каноны.

Благодаря НП «Виртуальный Русский музей» лекция будет транслироваться для всех регионов на сайте www.npvrm.ru