News

01 November 2016 St. Petersburg, Belinskiy library

Творческие выставки «Русь православная» и «Мир русской деревни» художницы-берестянщицы Лии Галченковой

Начиная с 2010 года, в библиотеках Централизованной библиотечной системы Калининского района Санкт-Петербурга проходит Фестиваль национальных культур.  В рамках Фестиваля проводятся мероприятия, посвященные традициям, культуре, быту народов, проживающих в Санкт-Петербурге – это выставки, беседы, мастер-классы, концерты и праздники. Центральная районная библиотека им. В Г. Белинского в течение нескольких лет представляет на Фестивале культуру русского народа. В рамках Фестиваля с 1 ноября в библиотеке экспонируются выставки картин художницы-берестянщицы Лии Галченковой «Русь православная» и «Мир русской деревни».

Лия Ивановна – правнучка Аркадия Михайловича Васнецова, брата знаменитых художников Виктора и Апполинария Васнецовых. Она родилась и выросла в Кирове, в доме прадеда, и, как большинство кировчан, в детстве увлекалась бегом на коньках, была чемпионкой Советского Союза среди школьников, абсолютной чемпионкой Советского Союза среди школьников, абсолютной чемпионкой спартакиады народов СССР. Бывая на сборах в лесных пригородах Ленинграда, Лия Ивановна однажды обратила внимание на многообразие цветовой гаммы бересты, и как-то сами собой в воображении возникли будущие картины. Она «рисует берестой», техника выполнения — простая аппликация. Цветная береста собирается годами, лучшая – с поваленных берез. Береста снимается, очищается, расслаивается и складывается под легкий пресс, далее раскладывается по цветам: желтая, коричневая, красноватая, розовая, белая, серебристая...

Картины художницы разнообразны по тематике: это и иконы из бересты, и изображения природы – пейзажи, растения, грибы и животные, зарисовки из жизни простых людей.

Полюбоваться картинами художницы в Центральной районной библиотеке им. В.Г. Белинского можно до 30 ноября. Вход на выставку свободный.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: