15 декабря 2016 Арзамас

Видеолекция «Интересная геометрия: приключение черного квадрата»

15 декабря 2016 года дружная семья студентов, преподавателей и выпускников физико-математического факультета Арзамасского филиала ННГУ в очередной раз отметила свой традиционный праздник - День Физмата.

Это один из самых ярких праздников в жизни каждого физматовца - марафон юмора, песен и танцев.

Увлекательным событием дня в 2016 году стала видеолекция доцента С.А. Атрощенко «Интересная геометрия: приключение черного квадрата». Все время, когда мы имеем дело с формой, размером, положением предмета в пространстве, мы вовлечены в геометрию: будь то геометрические иллюзии зрительного восприятия в одежде или линейчатые поверхности как конструктивное, функциональное и художественное средство в архитектуре Гауди.

Художественное отражение геометрических форм студенты-физматовцы увидели также и в фильме «Приключения черного квадрата» из Медиатеки Русского музея. Зрители узнали об истории появления в 1915 году «Черного квадрата» К.С. Малевича, а также о тех множественных трансформациях, которые произошли с черным квадратом в русском и мировом искусстве.