Новости и события

19 декабря 2016 Арзамас

19 декабря 2016 г. в Арзамасском филиале ННГУ проведено культурно-просветительское занятие ««Академики» в гостях у Русского музея».

В Арзамасе реализуется образовательный проект в сфере дополнительного образования «Академия точных наук» для учащихся 5-х классов общеобразовательных школ. Эти ученики хотят учиться, могут учиться через игру, имеют первичные представления об основных математических объектах и некоторых физических явлениях, им интересно обучение посредством компьютера (в частности, компьютерных квестов), они очень любознательны. Основной целью проекта является развитие познавательного интереса учащихся к изучению физико-математических дисциплин. Наряду с этим решаются и такие задачи, как привитие интереса к проектной деятельности, развитие мышления школьников и их способностей, а также реализуется культурно-просветительское направление, связанное с разносторонним развитием школьников.

19 декабря «академики» пришли в гости в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Арзамасского филиала ННГУ.

Ребята узнали о Русском музее – крупнейшем в мире музее русского искусства, архитектурно-художественный комплекс которого расположен в историческом центре Санкт-Петербурга. Познакомились с его «виртуальном филиалом», позволяющем  совершить прогулку по залам музея, посетить реальные и виртуальные выставки.

Затем «академики» попали в пространство игры «Ровесники». В игре ребятам были предложены задания квестов на поиск и «угадывание» деталей картины, разработанные на основе произведений русских живописцев XVIII – XX вв. Персонажи картин – дети-ровесники той аудитории, для которой создана игра. Таким образом, Русский музей помогает решать развивающие задачи «Академии точных наук», а сами «академики» с увлечением разгадывали математические секреты построения квестов и пазлов по мотивам произведением русского классического искусства.

Встреча закончилась вручением дипломов «Юный друг Русского музея».

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: