21 декабря 2016 Санкт-Петербург (Библиотека № 3 Василеостровского района)

«Дети и игрушки: детский портрет в коллекции Русского музея»: интерактивное занятие

Ребята были приглашены на тематическую виртуальную прогулку по залам Русского музея, во время которой познакомились с замечательными детскими портретами, созданными известными художниками. Ребята внимательно рассматривали портреты детей и пытались определить настроение картины, отношение ребенка к любимой кукле или машинке. Библиотекарь предложила ребятам пофантазировать на тему, в какие игрушки любили играть дети, изображенные на портретах; обратила внимание детей на то, как великие художники виртуозно умели подмечать наши чувства – радость от общения с игрушками, любовь к ним – и передавать их в своих картинах. Поближе познакомиться с детскими портретами из коллекции Русского музея ребята смогли, посетив несколько комнат в игре «Ровесники». Завершая встречу, библиотекарь предложила ребятам нарисовать дома портрет со своей любимой игрушкой.

ЦРДБ